ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Автопарки Республики Дагестан обновляются новыми автобусами

Автопарки Республики Дагестан обновляются новыми автобусами

В начале марта в Махачкале в рамках научно-практической конференции «Развитие общественного транспорта Республики Дагестан» были показаны новые автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG. Их представила компания ГК «Современные транспортные технологии». Автобусы предназначены для пассажирских перевозок и обладают комфортом и полной безопасностью.

Конференция была посвящена дальнейшему развитию и обновлению пассажирского транспорта республики и смогла объединить разных представителей органов исполнительной власти и Госдумы Российской Федерации, сотрудников транспортных предприятий и научно-образовательных учреждений.

На конференции прошла дискуссионная сессия «Безопасность, качество, цифровизация и экология». На ней заместитель директора департамента по реализации проектов компании ГК «СТТ» Ирина Седых сообщила о перспективах развития транспортной инфраструктуры и презентовала новые автобусы среднего и большого класса «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG, которые предназначены для пассажирских городских перевозок. С моделями ознакомился Глава республики Сергей Меликов.

Автопарки Республики Дагестан обновляются новыми автобусами

Низкопольный «CITYMAX 9»

Автобус может перевозить до 84 человек в зависимости от модификации. Салон оснащен двумя просторными дверями и самой большой площадью пола в своем классе. Такая конструкция обеспечивает высокую скорость посадки и высадки людей, что благоприятно сказывается на движении автобуса на маршрутах с большим пассажиропотоком. Внутри удобное расположение сидений, при входе отсутствуют ступени и имеется механическая аппарель, а система «книлинг» (понижение пола во время остановок) обеспечивает комфорт входа/выхода пожилым пассажирам, маломобильным гражданам и маленьким детям. Большая накопительная площадка оборудована поясничными упорами и позволяет удобно разместить инвалидную коляску. Сидения в салоне крепятся к боковине кузова – данная система «Чистый пол» дает возможность быстро сделать уборку.

При изготовлении кузова применяются композитные материалы, они не подвергаются коррозии и характеризуются прочностью и легкостью. За счет этого общая масса транспортного средства значительно снижена, а это уменьшает расход топлива и затраты на него. Автобус оснащен пневматической подвеской, которая обеспечивает мягкость и плавность хода во время движения. Для хорошей обзорности установлены большие окна, остекление занимает примерно 60%.

Низкопольный экологичный ЛиАЗ-5292 CNG

Автобус большого класса способен перевозить до 114 человек, поэтому его можно использовать на маршрутах с большим пассажиропотоком. Салон имеет низкий пол и механическую аппарель, что позволяет удобно совершать посадку/высадку маломобильных граждан, пожилых людей и пассажиров с объемным багажом. В центре есть просторная площадка, которая легко вмещает сразу и детскую, и инвалидную коляски.

Одно из основных преимуществ автобусов – работа на сжатом природном газе, являющемся экологически чистым топливом. Это позволит сохранить и улучшить экологическую обстановку в мегаполисах, а также уменьшить расходы на топливо, ведь газ в несколько раз дешевле дизеля. Это важно для автопарков: расходы на обслуживание значительно уменьшаются при использовании таких автобусов.

Для повышения комфорта предусмотрена установка специального оборудования: кондиционера для жаркого времени, терминалов для бесконтактной оплаты проезда, автоматического информатора с электронным табло и бегущей строкой, видеонаблюдения внутри салона, системы ГЛОНАСС и др.

Генеральный директор ГК «СТТ» Олег Марков сказал, что вопрос обновления автопарков предприятий пассажирских перевозок сегодня остается одним из самых актуальных. Транспорт должен повысить удобство перемещения маломобильных граждан и отвечать высоким требованиям комфорта и безопасности во время поездки. Автобусы «CITYMAX 9» и ЛиАЗ-5292 CNG, представленные на конференции, расширяют безбарьерную среду больших городов и помогут решить важные задачи обновления и модернизации транспортной инфраструктуры региона.

Автопарки Республики Дагестан обновляются новыми автобусами

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов сообщил, что сейчас развитию общественного транспорта уделяется большое внимание, об этом сказал и наш президент в послании. В настоящее время наш регион разработал программу обновления пассажирского общественного транспорта и рассчитывает на поддержку из федерального бюджета, но, несмотря на это, главная работа будет вестись на местах. Все понимают, что республике нужны комплексные преобразования в данной сфере, уже сейчас необходимо оптимизировать маршрутную сеть, модернизировать транспортные средства, обновить их на более современные, развивать новые маршруты, внедрять и использовать цифровые технологии.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт