ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Определены победители соревнований «РобоКросс-2021»

Определены победители соревнований «РобоКросс-2021»

В Нижнем Новгороде состоялось закрытие соревнований автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2021». Состязания проходили с 12 по 16 июля в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая реализуется Фондом «Вольное дело» при поддержке Горьковского автомобильного завода.

Шесть команд, а это студенты ведущих российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Коврова, в одиннадцатый раз встретились на испытательном полигоне ГАЗа. В направлении «РобоКросс – беспилотные транспортные средства» победу одержала команда MADI TECH из Москвы, второе место заняла – RoboLife из Ульяновска, третье – KSTA Team из Коврова. В направлении «Летающие беспилотные системы» победила команда «Геоскан» из Москвы.

Определены победители соревнований «РобоКросс-2021»

Участники показали разработанные транспортные средства, способные в автономном или телеуправляемом режиме передвигаться и выполнять различные упражнения. На площадке для беспилотных автомобилей были созданы реальные дорожные условия. Дополнительная часть испытаний предполагала тестирование системы активной помощи водителю. Машины проходили препятствия, маневрировали, совершали параллельную парковку, в том числе с применением задней передачи. Все это происходило в обычных погодных условиях (жара, ливень).

Основная цель Горьковского автозавода — найти и подготовить талантливых молодых людей, которые серьезно занимаются разработкой, адаптацией и испытанием автоматизированной системы ADAS. Данная система может включать в себя: экстренное торможение, предупреждение об опасности наезда и о выезде за полосу движения, ограничение скорости при необходимости, распознавание дорожных знаков и светофора, осуществление мониторинга слепых зон, а также усталости водителя и т.д.

Уже несколько лет инженеры Горьковского завода разрабатывают машины с системами ADAS. Их задача — снизить дорожно-транспортные происшествия, основной причиной которых является человеческий фактор. Поэтому и участники тоже должны были разработать подобные функции.

В этом году в соревнованиях приняли участие летающие беспилотники. Для этого направления было подготовлено специальное задание, разработанное совместно с агропромышленной компанией «Прогресс-Агро». Нужно было облететь заданную территорию и обнаружить цветы и другую растительность, а также выяснить степень влажности почвы.

В качестве судей выступили инженеры-конструкторы ГАЗа. Они оценивали аккуратность вождения, скорость, объезд препятствий и другие параметры. Все положения о соревнованиях разрабатывались ресурсным центром программы «Робототехника» и при участии инженерного центра Горьковского автозавода.

Кроме того, для участников соревнований прошли мастер-классы и лекции, которые подготовили сотрудники Объединенного инженерного центра ГАЗа и представители ведущих вузов. На них можно было получить новейшие знания в области современных беспилотных технологий и познакомиться с другими инновационными решениями.

Директор автомобильного завода ГАЗ Андрей Софонов отметил, что «Группа ГАЗ» заботится о постоянном обновлении производственных процессов. Сегодня внедряются самые современные технологии, в том числе беспилотные системы. Например, беспилотный электромобиль разрабатывался совместно со специалистами НГТУ имени Алексеева. «ГАЗель NN» стала настоящим прорывом в использовании цифровых технологий в отечественном машиностроении. В рамках поддержки программы «Робототехника» мы стараемся развивать будущих инженеров-разработчиков со школьной скамьи, чтобы уже завтра самые талантливые пришли к нам на предприятие и смогли реализовать свой потенциал.

Соревнования «РобоКросс» позволяют привлечь молодых людей в машиностроительную отрасль. С каждым годом команды становятся профессиональнее, а машины лучше. Такие мероприятия позволяют получить готового специалиста, который сможет быстро включиться в любой прорывной проект ГАЗа. Уже более 80 человек, обучавшихся по программе «Робототехника», работают инженерами на автозаводе ГАЗа.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт