ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Подведены февральские итоги по ралли-рейдам

Подведены февральские итоги по ралли-рейдам

В середине февраля стали известны итоги по двум зимним спортивным мероприятиям, в которых с большим успехом выступили экипажи команды «ГАЗ Рейд Спорт».

Баха «Россия – Северный лес»

Завершился первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам баха «Россия – Северный лес». Самый важный последний день прошел в большом напряжении, а последние километры трассы стали решающими. Команды финишировали в Ленинградской области, первыми и вторыми в своем зачете оказались экипажи «ГАЗ Рейд Спорт», выступавшие на «ГАЗелях NN». Зимняя гонка считается единственной в России, и проходит она очень зрелищно, доставляя всем участникам и болельщикам автомобильного спорта большое удовольствие. Но обо всем по порядку…

В пятницу стартовали 28 экипажей, которые должны были прибыть в воскресенье, но шести из них не удалось добраться до финиша. Помешали погодные условия – температура доходила до -20 °C; трасса была с крутыми поворотами и не прощала ошибок; спецучасток последних километров оказался самым тяжелым. Часто прохождение трудных отрезков дороги заканчивалось застреванием в сугробе или повреждением частей машины так, что приходилось сниматься с соревнований. До финиша дошли только 22 экипажа.

Подведены февральские итоги по ралли-рейдам

В результате золото в зачете рейд-спорт завоевал экипаж профессиональных гонщиков команды «ГАЗ Рейд Спорт» – Евгений Павлов и Дмитрий Игнатов. Второе место занял экипаж Дмитрия Охотникова и Александра Семенова. Три дня шла упорная борьба. Нередко возникали технические проблемы, но, несмотря на это, все держали прекрасный темп и скорость, благодаря чему взошли на пьедестал почета.

Дмитрий Охотников поделился своим мнением о том, что гонка дала много положительных эмоций и все было круто! Зимой проходят особенные соревнования: на дороге скользко, нужно очень много думать и заранее уметь спрогнозировать движение машины. Ни у кого нет права на ошибку – можно тут же оказаться в сугробе, а из него вообще не выбраться или на это уходит очень много времени.

Спортивный директор команды «ГАЗ Рейд Спорт» Вячеслав Субботин отметил, что вся команда была нацелена на победу, поэтому на баху приехали только выигрывать. Любая гонка – это не просто участие, а хорошая возможность набраться еще большего опыта пилотам и протестировать автомобили. На «ГАЗелях» установили новые настройки и переделали переднюю независимую подвеску. Ее схема напоминает схему подвески нового автомобиля «Соболь NN 4х4», серийный выпуск которого начнется в этом году. Внесенные изменения положительно сказались на результатах гонки и дали нам рывок вперед уже на первых километрах, а дальше шли только в отрыв от своих соперников. Четко работал выездной сервис: механики и инженерная группа слаженно устраняли технические проблемы. Один раз даже понадобилась замена коробки передач, что было сделано быстро и вовремя. Поэтому на каждый участок дороги экипажи выезжали максимально подготовленными. Все это показало профессионализм команды в целом. Надежность автомобилей, опыт пилотов и мастерство механиков помогли выйти в лидеры.

Подведены февральские итоги по ралли-рейдам

Фестиваль скорости «Жигулевская миля»

В городе Тольятти почти в это же время прошел фестиваль скорости «Жигулевская миля». Его участниками стали сразу 3 автомобиля команды «ГАЗ Рейд Спорт». Две машины – это «Садко NEXT Спорт», участвующий в ралли-рейдах, и «Валдай Спорт», специально созданный для гонок на гладком льду. Третья выступает впервые – «Соболь NN 4х4», что вызвало неподдельный интерес у всех присутствующих на фестивале – от гостей до прессы. Малотоннажник имеет полный привод и отличную проходимость, а в этом году его запустят в серийное производство.

Основная цель участников – развить наибольшую скорость. Казалось бы, все просто, но это мнение обманчиво! Трудность была в том, что пришлось стартовать по скользкому льду со снегом – ведь прямые трассы были обустроены на ледяном Жигулевском море. Дополнительные сложности были в преодолении мелких препятствий: поверхность льда была в сколах трещинах, надолбах и т.д., а это главное отличие от льда на Байкале. Если колесо наезжало на такую неровность, то машина сразу стремилась уйти за полосу. Поэтому внимание пилотов все время должно быть сконцентрировано на дороге и на удержании автомобиля в обозначенной полосе. Многое зависело от старта, от профессионализма пилотов, даже нужно было мастерски владеть переключением передач, ведь разгоняться приходилось на грани пробуксовки. Здесь каждая пробуксовка грозила потерей времени и падением скорости, а значит, минимальным результатом на финише. Весомое влияние на конечный результат оказывало солнце: днем оно ощутимо меняло состояние поверхности льда!

Все члены команды «ГАЗ Рейд Спорт» были уверены в своих машинах, пилоты успешно справились со сложностями трассы и показали лучшие результаты в своих классах. Все три автомобиля лидировали со следующими скоростями:

  • «Соболь NN4х4» – 117,307 км/ч;
  • «Садко NEXT Спорт» – 124,841 км/ч;
  • «Валдай Спорт» – 141,723 км/ч.

Нужно отметить, что машины «Соболь» и «Валдай» принимали участие в скоростном заезде «Байкальская миля», в результате чего были побиты прошлогодние рекорды: «Соболь» - 118,547 км/ч и «Валдай» - 144,439 км/ч.

Подведены февральские итоги по ралли-рейдам

Руководитель «грузовиков» команды «ГАЗ Рейд Спорт» Михаил Шкляев прежде всего дал высокую оценку организаторам, сказав, что гонка удалась! Погодные условия были сложными, но, несмотря на это, экипажам удалось достигнуть высоких результатов и улучшить их по сравнению с прошлым годом. Самое важное, что болельщикам показали в полной силе новый «Соболь NN 4х4». Также нужно отметить, что хорошо была подготовлена трасса для показательных выступлений, так называемый, «ледяной овал». На ней можно было представить зрителям потенциал автомашин и на высоком уровне профессионализм пилотов. Болельщики и гости заезда много раз говорили команде «ГАЗ Рейд Спорт», что дрифтующие грузовики ГАЗ на заездах всегда выглядят очень зрелищно!

Для любителей ралли сообщаем, что все автомобили-рекордсмены будут выставлены в Москве на выставке «Мотоспорт 2024». А команду «ГАЗ Рейд Спорт» ждет астраханский Чемпионат России по ралли-рейдам «Золото Кагана».

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт