ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Пожарные автомобили Горьковского автозавода

Пожарные автомобили Горьковского автозавода

Cо дня основания Горьковского автозавода (с 30-х годов) выпускались всем известные «полуторки». На тот момент в нашей стране это были самые распространенные грузовики. Они отличались проходимостью, ремонтопригодностью, а шасси высокой надежностью. Поэтому не случайно именно «полуторку» взяли за основу изготовления пожарных машин. Так, в 1933 году началось их серийное производство. Причем новая модификация выпускалась в каждом следующем семействе. Сейчас традиционно все современные коммерческие линейки стали обзаводиться машинами для борьбы с огнем.

Пожарные автомобили Горьковского автозавода

Автомобиль «Соболь» по праву считается одним из самых маленьких огнеборцев. Он отличается маневренностью, компактностью и специально создан для борьбы с лесными пожарами. В машине установлена помпа, насос и бак объемом 500 литров.

Наиболее популярные в нашей стране «ГАЗель Бизнес» и «ГАЗель NEXT» приобрели свои варианты для борьбы с пожарами. Самым распространенным является – автомобиль первой помощи. У него есть шасси с двухрядной кабиной для размещения команды пожарников, современное оснащение: вместительный бак до 1 тысячи литров, пенобак, мощный насос, телескопическая лестница, которую для удобства расположили на крыше. Обе модификации выглядят как настоящие пожарные машины, но имеют главное преимущество – компактность.

Пожарные автомобили Горьковского автозавода

Автозавод выпускает более мощные автомобили, используя шасси «ГАЗон NEXT» массой 10 т. Однорядная кабина вместе с удлиненной колесной базой позволяют поместить цистерну до 3 тысяч литров. В другой модификации с уменьшенной колесной базой и массой до 8,7 т устанавливается двухрядная кабина и бак от 1 до 1,6 тысячи литров. Есть производители, которые выпускают пожарные машины с нестандартной увеличенной кабиной.

Самым востребованным шасси для пожарных надстроек стал «Садко NEXT», запущенный в производство в 2019 году. Автомобиль зарекомендовал себя как надежный и высоко проходимый. Его можно использовать в трудных эксплуатационных условиях, на бездорожье, в горной местности. Причем используются все версии: с удлиненной и стандартной колесной базой, а также с однорядной и двухрядной кабиной. В зависимости от версии устанавливается емкость баков для воды и пены и пожарное оборудование.

В настоящее время большую часть автопарков противопожарных служб составляют пожарные машины, выпускаемые Горьковским автомобильным заводом. Они востребованы и стали популярны благодаря своей ремонтопригодности, надежности и простоте использования.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт