ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / При содействии ГАЗ и фонда «Вольное дело» прошел робототехнический фестиваль «Робофест-НН»

При содействии ГАЗ и фонда «Вольное дело» прошел робототехнический фестиваль «Робофест-НН»

На базе корпоративного университета «Группы ГАЗ» 22-23 января прошел фестиваль «Робофест-НН». Его провели Горьковский автозавод и фонд «Вольное дело» при содействии министерства образования Нижегородской области и детского парка «Кванториум». Фестиваль стал отборочным этапом ХII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест 2020» и национального чемпионата FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP.

В «РобоФесте» участвовали больше 400 учащихся школ, техникумов и вузов из России и Узбекистана, в том числе подшефные учебные заведения Горьковского автозавода. Учащиеся и студенты Нижнего Новгорода каждый год участвуют в различных соревнованиях на высоком уровне, представляя свои команды как в России, так и за границей.

Уже несколько лет в России реализуется программа «Роботехника: инженерно-технические кадры инновационной России», одной из главных задач которой является поиск талантливой молодежи и ранняя профориентация школьников через участие в различных исследовательских, инженерно-технических проектах.

Фестиваль «РобоФест-НН» впервые прошел семь лет назад. За это время количество участников выросло почти в два раза. Сегодня сюда съезжаются студенты и школьники не только из Нижегородской области, но и из многих городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов отметил, что наш край всегда славился развитием новых современных технологий. Совсем недавно он вошел в пятерку регионов, в которых есть научно-образовательные центры международного уровня.

«РобоФест» является прекрасной возможностью проявить себя и взрослым, и детям во многих направлениях на всероссийском уровне. Здесь самые лучшие проекты могут получить не только высокую оценку, но и весомую поддержку для дальнейшего развития, которая исходит от крупных промышленных предприятий. Машиностроительная отрасль очень нуждается в высококвалифицированных специалистах. Сегодня у молодежи, по сравнению с поколением ХХ века, есть больше возможностей для собственного развития. Юные робототехники являются нашей надеждой!

Директор по стратегическому развитию персонала «Группы ГАЗ» Елена Марштупа сообщила о большой заинтересованности Горьковского автозавода воспитать целое поколение новых специалистов и инженеров. Радует, что дети в столь юном возрасте уже проявляют способности в различных разработках и применении современных инновационных технологий. В рамках программ «Робототехника», «РобоФесты», «Робокроссы» на кружках и секциях они приобретают реальные знания, навыки, высокую профподготовку, которая пригодится в дальнейшем для работы на автоматизированных производствах. Елена Марштупа с удовольствием пригласила всех одаренных молодых людей принять участие в разработках новых проектов в области робототехники, вместе с ГАЗом совершенствовать линейку NEXT, продолжить разрабатывать транспорт будущего — электромобили и беспилотники.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт