купить ГАЗ и Газель в СПБ
ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
(812) 242-12-70
ГАЗель NN ГАЗель NEXT VALDAI 8 ГАЗон Next Соболь NN 4WD Спецтехника ГАЗ
Главная / Новости / РобоКросс-2018: новые технологии для будущего машиностроения

РобоКросс-2018: новые технологии для будущего машиностроения

В Нижнем Новгороде на полигоне для испытаний Горьковского завода в девятый раз прошли соревнования «РобоКросс-2018» в рамках большой программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное дело».

Соревновались российские команды студентов из ведущих технических вузов страны разных регионов. Здесь они представили новейшую автоматизированную автомобильную технику. Еще весной всем одержавшим победу в фестивале PROFEST Горьковский автозавод вручил автомобили «ГАЗель NEXT» и все необходимое для переоснащения их в беспилотники.

РобоКросс-2018

Все команды показали самые лучшие возможности беспилотных автомобилей, и многие из них были удостоены высокой награды в направлениях «Беспилотные летающие системы», «РобоКросс-беспилотные транспортные средства», «UniorRace», а также в номинациях «Командная работа», «Награда от судей», «Системный подход», «Лучший дебют» и пр.

В этом году, как и в прошлом, ко всем ключевым требованиям по правилам конкурса добавлены пункты, которые предусматривают разработку системы автоматизированной помощи водителю ADAS.

Этой уникальной системой в будущем оснастят все автомобили для снижения существующих рисков, связанных с вождением. Она предполагает разработку расширенных интеллектуальных функций, например, обнаружить препятствие и экстренно автоматически тормозить, ограничить скорость в рискованных ситуациях, уметь распознавать дорожные знаки, вовремя предупредить об опасности, оснастить автомобиль боковым видеонаблюдением с отслеживанием и наблюдением «мертвых зон», производить оценку самочувствия водителя, заранее предупреждать о возможном наезде и пр.

В дни состязаний команды-участники показали, как беспилотные автомобили могут передвигаться по трассе с препятствиями, выполнять разные маневры в авторежиме, пользуясь сведениями с ГЛОНАСС.

Оценку участников проводило жюри в составе инженеров конструкторов завода ГАЗ. Стоит отметить, что все правила конкурса разрабатывались совместно с инженерным центром ГАЗа и центром программы «Робототехника».

В рамках мероприятия для студентов были проведены образовательные встречи, где лучшие инженеры Горьковского завода и других предприятий ознакомили всех присутствующих со своими новейшими разработанными проектами беспилотного автотранспорта.

РобоКросс-2018

Акциивсе акции
Политика персональные данные Задать вопрос по персональным данным reclama@sparz2.ru Разработано PixelB

© «ТД СПАРЗ» - официальный дилер ГАЗ, ГАЗель, ГАЗон в Санкт-Петербурге и области,2024
Обращаем Ваше внимание на то, что вся предоставленная информация, касающаяся розничных цен, специальных предложений, гарантийных обязательств, изображений автомобилей, технических характеристик, опций и комплектаций носит справочно-информационный характер и ни при каких условиях не является офертой, определяемой положениями статей 435, 437(2) Гражданского Кодекса Российской Федерации. Уточняйте подробности в наших автоцентрах.
Подписаться на рассылку
Карта сайта
  Обратный звонок   Получить спецпредложение   Задать вопрос   Заказать автомобиль   Заявка на
TRADE-IN
  Записаться
на сервис
  Заявка на
Test-truck