ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / «Валдай Спорт» – техника для высоких скоростных результатов

«Валдай Спорт» – техника для высоких скоростных результатов

Подведены итоги сезона Чемпионата России по ралли-рейдам: команда «ГАЗ Рейд Спорт» одержала победу и в седьмой раз завоевала золото.

Экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова стали лидерами категории R. Прошедший год стал успешным и для других экипажей. Они смогли прийти к победе благодаря спортивным автомобилям «Газель NN» и «Садко NEXT». Технически машины были отлично подготовлены специалистами ГАЗ. Высокую оценку экипажей получил спортивный грузовик «Валдай Спорт», специально созданный для участия в зимнем фестивале «Байкальская миля». Главная задача фестиваля – выявить команду, которая смогла развить самую большую скорость на гладкой ледяной поверхности озера.

Валдай Спорт – техника для высоких скоростных результатов

Грузовик «Валдай Спорт» имеет узнаваемый внешний вид, у него установлена стандартная «валдаевская» кабина. Ее изготовление, а именно сварка и покраска, налажены еще 2 года тому назад в Нижнем Новгороде. За кабиной есть закрытый кузов-фургон, а внутри его поставлен мотор, ведь машина создана с центральномоторной компоновкой и считается полноприводной. Силовой дизельный агрегат ЯМЗ-534 взят у спортивного грузовика «Садко NEXT» и имеет 310 лошадиных сил. С мотором соединяется 5-ступенчатая МКП от автобуса «Вектор NEXT». Надежную раму и передний мост «Валдай» получил от «ГАЗели» с полным приводом, а задний мост с пневмоподвеской перешел от автобуса «Газель City». Можно утвердительно сказать, что версия грузовика «Валдай Спорт» сконструирована из комплектующих, которые серийно выпускаются на отечественных автозаводах.

Такая компоновка открывает новые спортивные возможности. На ледовой поверхности Байкала машина способна развить скорость до 143,5 км/ч. На легковых машинах, даже тех, которые специально подготовлены, трудно добиться такого результата. Ведь состязания проходили в сложных условиях: поверхность Байкала – это голый лед, а скорость бокового ветра достигает 20 м/с, поэтому экипаж находился в постоянном напряжении – машину нелегко было держать в пределах полосы. Несмотря на это, «Валдай Спорт» показал себя наилучшим спортивным грузовиком.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт